Создание набросков пользовательского интерфейса с помощью Pencil¶
Очень важным этапом при создании приложения для конечных пользователей является разработка пользовательского интерфейса. Этот этап включает в себя 2 стадии: разработка логики взаимодействия с интерфейсом и формирование внешнего вида для интерфейса. В рамках первой задачи необходимо продумать следующие аспекты:
- Какие страницы присутствуют в приложении.
- Какая информация отображается на каждой странице.
- Какие активные элементы есть на странице и что происходит при их использовании: ссылки, кнопки, формы ввода и так далее.
В рамках второй задачи решается вопрос с красивым и консистентным представлением информации. Если Вы не обладаете даром к оформлению информации, то для решения данной задачи обратитесь к соответствующим техническим решениям или профессионалам. Например, для веб-интерфейсом неплохим решением является использование CSS-фреймворков наподобие Bootstrap или Foundation. Далее этот вопрос в рамках данного руководства не рассматривается.
Для проработки логики взаимодействия пользователя с системой удобным инструментом являются наброски. Их достаточно просто изготавливать, поэтому их можно также дёшево модифицировать в зависимости от требований. Самым простым способом изготавливать наброски является ручка и карандаш.
Данное руководство рассказывает об установке и настройке инструмента Pencil, который позволяет формировать такие наброски даже для людей, которые не умеют держать в руках настоящий карандаш.
Установка¶
Установка инструмента достаточно проста: вы скачиваете установочный пакет с сайта и затем устанавливаете его с помощью системных средств.
Создание набросков¶
TBD